Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Мир
Россия и Таджикистан подписали протокол об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

Вокзальные площади Москвы завяжут в узлы

Единые здания объединят наземный и подземный транспорт, парковки и торговые точки
0
Вокзальные площади Москвы завяжут в узлы
Транспортно-пересадочный узел в Бостоне, США. Источник: wikipedia.org
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объявлен конкурс на разработку проектов планировки четырех привокзальных площадей столицы для последующего строительства там транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Как пояснила пресс-секретарь департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Жанна Терехова, всего в 2012 году запланировано обустройство 55 ТПУ. 

Строения, объединяющие железнодорожный, наземный и подземный общественный транспорт, появятся около Рижского, Курского и Савеловского вокзалов, а также на Комсомольской площади. На планировку каждого из участков городские власти готовы выделить до 8,74 млн рублей, а работать проектировщики будут на площади от 390 до 820 га в зависимости от вокзала. Ранее было объявлено о строительстве ТПУ рядом с Киевским вокзалом.

- В прошлом году были подготовлены паспорта на обустройство 15 таких объектов, пилотным стал ТПУ «Тушинский», среднесуточный пассажиропоток которого составляет порядка 100 тыс. человек», - рассказала Жанна Терехова.

Доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ Сергей Зеге заметил, что строительство ТПУ позволяет разгрузить дороги, но выразил сомнение в необходимости строительства ТПУ настолько близко к вокзалам. «Там и так повышена концентрация людей, так что привлекать дополнительные пассажирские и автомобильные потоки, скорее всего, нецелесообразно», - считает эксперт. Кроме того, добавил Зеге, большинство московских вокзалов уже представляют собой ТПУ: «От всех вокзалов есть доступ к метро, наземному транспорту, парковкам и торговым площадям. Например, рядом с Курским вокзалом есть «Атриум», в котором есть большая парковка».

Свои сомнения есть и у защитников памятников. Координатор общественного движения «Архнадзор» Юрий Егоров выразил опасение, что «большой объем торговой составляющей в ТПУ приведет к резкому росту человеческого потока, который будет приходить за покупками, а не для пересадки». По его словам, также при проектировании ТПУ на привокзальных площадях надо учитывать, что большинство вокзалов являются охраняемыми памятниками архитектуры.

Но эти вопросы решаемы. По мнению Зеге, привокзальные ТПУ стоит максимально спрятать под землю, чтобы не портить вид площадей и не мешать движению горожан.

— Автомобильные стоянки имеет смысл делать полностью автоматизированными, чтобы машины передвигались на место парковки на специальных платформах. Водители могут получить свой транспорт в заранее оговоренный срок, - сказал он. – Таким образом, на машиноместо понадобится не 14 кв. метров, а 10. Такие парковки в Москве существуют, но пока используются только частными структурами.

Эксперт также предложил рациональнее использовать пространство, занимаемое железнодорожными путями. По его словам, колоссальные площади используются для отстоя вагонов:

— Учитывая цену на аренду на аналогичных участках, вагоны, получается нагружены золотом. На освобожденных площадях можно было делать надземные парковки, а над ними построить эстакады для движения только легковых автомобилей.

Такие дороги были бы очень дешевы, потому что рассчитаны на движение транспорта весом не 50 тонн, как все мосты сейчас, а только 4 тонны. Грузовик на такую эстакаду попасть никак не смог бы из-за своих габаритов.

По словам эксперта московского отделения «Опоры России» Татьяны Артемовой, при строительстве ТПУ у вокзалов предприниматели окажутся в выгодном положении: 

— Все торговые объекты – и незаконные, и законные – были зачищены с привокзальных площадей еще в прошлом году, тогда нам поступали сотни жалоб на безосновательный снос объектов нестационарной торговли.

Сейчас, по ее словам, у организации есть договоренность с Дирекцией железнодорожных вокзалов, чтобы как минимум 20% помещений в привокзальных ТПУ отдавались под предприятия торговли.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности